首页 > 首页平台 > 实践信息平台 > 创新创业教育 > “挑战杯”竞赛

2013年第十一届"挑战杯"大学生课外学术科技作品竞赛获奖情况

来源: 教务处 添加时间: 2015年7月22日

 2013年第十一届"挑战杯"

大学生课外学术科技作品竞赛获奖情况

项目编号学院项目名称

省级奖项

申请者合作人指导教师国家奖项
1信息学院新型小容量绿色能源发电系统特等奖包伟 王森 王楠 赵红 白昊天 杨佳强王智森、杨典璋国家三等奖
2管理学院辽宁省人口老龄化状况与居民消费水平的调查研究特等奖梁晓彤陈凤妍、李骏、张秋影、刘可心徐晓飞 程晓谟国家三等奖
3轻化学院丁二酸酐改性玉米秸秆吸附阳离子翠蓝特等奖高赫男曲长春 任正田 徐丹 张亚茹 柴琳郭宏国家三等奖
4管理学院大连市服装行业薪酬满意度影响因素研究特等奖张宇尹强、弓敏捷钱堃
5管理学院基于养老意愿调查的大连市社会化养老服务标准研究特等奖吴桐周敏、李维维、喻淑芳、肖巧婷、杨文龙、李沐谦、贺雯杨卫华 王浩鹏
6纺材学院草炭基增强无机保温板材特等奖脱利栋张雨桐 端木思晴 李海媛 刘思桦高文元 杨典璋
7纺材学院高性能ABS热致液晶无卤阻燃材料一等奖许功达杨阳 王欣楠 邱倩 焦伟夏英
8机械学院低碳节能智能辐射采暖控制系统一等奖宗井彬胡玉军 李家雷丁金华 雷晓静
9机械学院擦玻璃机器人一等奖李晓波李顺利 陈强 孙蔚 尹航 蔡晓晨 吕珍珍王立新 刘艳秋 
10轻化学院芦苇微晶纤维素蛋糕的研制一等奖樊婷婷崔金玲 马宇佳 闫长媛韩颖
11纺材学院以钼矿渣为主要原料制备玉质玻璃一等奖张晓昕顾家杰、王磊、尹东阁、徐靖王志强
12机械学院用于污水处理的微生物置入软载体机械设计二等奖邢相伟白冰 刘豪川 孙泽民 王奥 杜国金 6彭彦平 孙秋花
13机械学院高性能外排屑枪钻二等奖李梦龙王林静 张平 马志龙  赫野 汪萌 刘楠 贺雯 8张伟 贺凤宝
14纺材学院用黄金尾矿和钼矿渣制备微晶玻璃板材二等奖贺志远张晓昕 周佳琦 周芹  4王志强
15纺材学院会呼吸的生态砖二等奖卢健赵伟莹 罗政 高琳琳 王亚会 5高文元
16纺材学院环保型染料的合成及在绿色家用纺织品中的应用二等奖朴珍美高源 高小玲 3李红
17纺材学院新型EVA动态硫化增韧改性聚丙烯无卤阻燃材料的研究二等奖赵苹郭慧敏 贾腾 王希锋 廖林杰 李帅 刘明 7夏英
18纺材学院超级绝热隔音水晶屋二等奖刘明旺王文鹏 马兴慧 祁阳  4史非
19纺材学院基于SrO包覆TiO2光阳极的染料敏化太阳能电池制作二等奖杨稳 黄霞 徐琦琪 王珲艺 苏青 5郝洪顺
20纺材学院一种可生物降解聚羟基脂肪酸地膜母料的开发二等奖宋振飞 孙洪满 肖瑶 宋柳毅 4曲敏杰 
21纺材学院粉煤灰的改性及在聚乙烯塑料中的应用二等奖杨乐蒙 徐艳艳 严继业 唐广龙 万宇新  5刘俊龙 王志强
22纺材学院高储能密度BaTiO3/PI复合电容器材料的制备与性能研究二等奖张迪潘飞龙 薛家玺 张倩 张渤  5姜淑文
23信息学院四轴飞行器二等奖张义林云铎 包伟 3李鹏 杨典璋 
24信息学院践行绿色照明,推广节能环保—中国灯具市场调查报告二等奖杨娜纪思美 李悠然 钱丽 4张云翠 邹念育
25轻化学院基于光子晶体效应和多孔结构BiVO4光催化剂的研究二等奖董璐陈禹彤 周鑫 李旭龙  4张秀芳
26轻化学院适用于制造高强包装材料的二次纤维弹性修复方法研究二等奖宋美恩姜巍 林枫 吴礼德 4王晓敏 史晓娟
27轻化学院天然植物纤维型食品包装膜的制备及性能研究二等奖姜巍林枫 孙杰 吴礼德 4王晓敏 史晓娟
28轻化学院溴类抑菌剂对废纸浆抑菌效果的研究二等奖李永辉李永辉 李河 吕莉莉 顾浩 郭小娟 慕万颖 6牛梅红 杨典璋 
29管理学院辽宁省装备制造业自主创新现状调查及对策研究二等奖许芷晴宋亮 邱志阳 李淼 张莹莹 冀晓思 郭鑫 孙嘉 8鲍晓娜 范晓男
30管理学院辽宁省大学生寝室文化现状调查及研究二等奖王浩鹏王晋浩 杨旭 李云飞 白世彤 张宇 徐鹤洋 赵晶辉 8陈志娟 李春伟
31管理学院文化多元化时代高校大学生党员理想信念教育存在问题的调查研究二等奖薛祎默孙逸明 王晋浩 秦绪豪 梁悦 陈宇霄  王东方 高文若 8王敏 陈志娟
32艺术学院东三省部分地区新型医疗合作情况社会调查三等奖谢泽宇周晗 刘亚涛 杨苗贺晓阳
33生物学院蚕蛹高值产品的开发利用三等奖赵耀金结平 王增翔 王泽源 印泠宣 李玮婕张春枝
34机械学院智能水上自动搜索救生器三等奖任波韩立科 李小孟 王涛 4杨继新 王立新
35机械学院NAK80模具钢表面电火花沉积纳米结构WC涂层三等奖陈文强吴旭王明伟 赵秀君
36机械学院无动力势能三足下坡机器人三等奖白家振纪忍松 张馨丹 李晓波 关广竞 冯怡然 燕茹 郝佳亮王立新
37机械学院无动力双足势能下坡机器人三等奖纪忍松白家振 李晓波 张馨丹 关广竞 燕茹 冯怡然 蔡晓晨王立新
38机械学院未来万向汽车三等奖关广竞李晓波 白家振 纪忍松 张馨丹 郝佳亮 李俊峰 王振东王立新 刘艳秋 
39机械学院电动多功能护理助力器三等奖王奥杜国金 刑相伟孙秋花 彭彦平 
40机械学院自动型鱼划鱼鳞去除器三等奖李顺利苟劲松 刘宏超 张晓美 郭凯 赵雅琨 王俊博王学俊
41机械学院爬绳行走机器人三等奖孙连政陈嘉楠 逯振坤 赵坤昊 齐佳霏 赵寿楠 那娜王立新
42纺材学院阻燃染料的合成及其清洁染色三等奖蒋臻兰金霞 丁晓雪王晓
43纺材学院ATRP法玻璃微珠吸音墙布的开发三等奖兰金霞邵伟 田文王晓
44纺材学院可自主修复的低电阻、耐高电压陶瓷“保险丝”三等奖黄健 陈尧 汪洪鹤刘敬肖
45纺材学院工作于第五光通信窗口的宽带光纤放大器用磷酸盐光学玻璃三等奖韩晓哲孟莹 熊红红林海
46纺材学院稀土配合物掺杂的聚甲基丙烯酸甲酯(PMMA)的光致发光特性三等奖张洋洋王飞 林海
47纺材学院海洋生物质制备纤维用甲壳素关键技术研究三等奖刘倩倩江纪岑李红
48纺材学院SiO2气凝胶/HAP/(WO3-TiO2)复合多功能净水材料三等奖乔振杰相广欣 周婷 郭春兴 汪洪鹤 杨占春 刘敬肖
49纺材学院以黄金尾矿和钼矿渣为主要原料烧制纯黑色装饰玻璃的研究三等奖王磊 顾家杰 尹东阁 徐靖王志强
50纺材学院环保型高弹无返粘涂层胶粘剂乳液三等奖雷雨王海金 张宇超 刘国军
51纺材学院气凝胶基新型环保高效吸油材料三等奖赵微微曹学森  罗超峰 李颖史非
52纺材学院燃烧法制备绿色稀土发光材料三等奖聂海宁聂海宁 赵辉 倪豪 丁林峰唐乃岭 王志强 
53纺材学院海洋生物质制备纤维用甲壳素关键技术研究三等奖李梦洁江纪岑李红
54纺材学院棉秆原茎生产再生纤维素纤维研究三等奖张成娇孙美丽 王泓淋 刘荣焕 史骁月 徐楠魏春艳
55国教学院大连地区来华留学生对华意识的调查研究三等奖尹竹琳李帅 崔樱馨 夏海涛 黄诗童 刘佳玲杨艳庆
56信息学院一种基于Siri语音控制系统的LED显示屏三等奖孙鹤源李悠然 张贵嘉 邹念育 张云翠
57信息学院大学生“创新创业能力与综合素质拓展平台”三等奖顾鑫孙宇航 刘璐 崔腾飞 樊阔王佳 房媛
58信息学院基于16位单片机的视频识别及处理系统三等奖林云铎徐鹏军兰振平
59信息学院多颗单色LED色温可调混合日光模拟灯三等奖朱丹红宋喜朋 王森曹冠英 崔志侃
60信息学院LED智能植物补光台灯三等奖姜佳丽张义 牛誉喜 李东哲 宋喜朋 张贵嘉 萧伟浩 刘明祥 房媛 邹念育
61信息学院一种基于北斗导航的智能交通应急救助服务系统三等奖孙宇航刘璐 崔腾飞 顾鑫 陈莉茹房媛  崔志侃
62信息学院基于无线通信的交互式讲演系统三等奖彭鑫吴豪 童川贺晓阳 崔志侃
63信息学院智能调光LED台灯三等奖李锦涛白毅强 林云铎 王伟 陈春宇 张兴来李鹏
64信息学院智能公交报站系统三等奖苗美媛谢晓蒙  王东 张沫 陈茜 申小强 张志安王智森 兰振平
65信息学院用遗传算法求解大连二十所高校TSP问题三等奖付继祥张瑞书 李晓波刘燕 闫慧珍
66信息学院太阳能LED智能分类垃圾箱三等奖马思宇雷敏 谢泽宇贺晓阳 崔志侃
67信息学院一种基于单片机控制的服药提醒装置三等奖赖铁岩董瑞 孙思宇 王丹 关璐 周柏丞房媛 王智森 
68信息学院基于安卓操作系统的电子本软件三等奖刘蕾赖铁岩 孙思宇 王丹 董瑞 曹仁修房媛 王智森 
69信息学院基于RFID的智能冰箱三等奖刘书翰吴盼盼 李天琦 赵达 王长孝 吴彦妮王智森
70信息学院基于超声波技术的非接触测距装置三等奖白毅强李锦涛 林云铎 王文昌 冯乾坤 杜薇薇兰振平
71信息学院基于zigbee技术的智能供暖系统三等奖马毅煌 仝志玮 王志厚 王旭 郏美欢 林瑜 黄楊王智森
72信息学院车载太阳能LED灯具三等奖萧伟浩 李彬 钱丽 张云翠
73信息学院基于无线传感网络的气象数据采集系统三等奖冯笑王砚迪 何延峰 周冰心 崔连丽 高梦奇崔远慧
74信息学院联网型LED红外感应灯三等奖赵仙明刘小雪 张贵嘉张云翠
75信息学院三维立体智能控制式LED灯三等奖汪广业齐娜 萧伟浩张云翠
76信息学院一种新型牧场管理系统三等奖童川韩子博 王海洋 薛晓光 陈颂 温常伶 李晨袁爱霞 王智森
77信息学院智能家居照明控制系统三等奖薛兴茂李洋 何启鹏张云翠 
78信息学院基于菲涅尔透镜的LED裸眼立体光学系统三等奖李洋薛兴茂 詹发军张云翠 
79轻化学院半纤维素基吸水凝胶的合成与性能研究三等奖段如霞王丹丹 齐永辉 石明军张健
80轻化学院循环强化桉木预水解新工艺研究三等奖崔金龙于春霞 李盼晴 龚逸仙李海明
81轻化学院外加电场对纸浆沉降性能的影响规律研究三等奖宋美娜陈辉 张玉杰 吕继祥 刘兴斌平清伟 张健
82轻化学院离子液体-水体系下微波辅助提取秸秆木质素三等奖冯锟王樱淇 张倩魏立纲
83轻化学院基于数字绘画制版的装潢丝网印刷研究三等奖张宇郭韵恬 吴小辉 方玉女霍李江
84轻化学院离子液体改性无机材料制备橡胶导热助剂三等奖卢阳赵明明 王少君
85轻化学院可自行组装的纸质儿童桌椅的设计与制作三等奖高清华白猛 吴双岭 郭建海 孙新 蔡军升 崔金玲 金圣熹黄俊彦
86轻化学院芦苇硝化纤维素的固体醇燃料制备三等奖宋昕宋艳娜 冯策 吴波 李凤萍韩颖
87轻化学院基于黑色油墨红外光谱吸收的防伪研究三等奖毛佳旺朴昱彤  丛彪 李丽莎 刘光君李超 王彩印
88轻化学院手性农药(R)-甲霜灵的不对称催化合成三等奖王水众杨根一 于晓娇 魏正 刘萧侯传金 李娜
89轻化学院伪随机信号调制半色调网点大小的包装防伪技术研究三等奖甄明杰焦芳烨王彩印
90轻化学院溶解浆生产预水解液中木素的酸化结合PEO絮凝分离研究三等奖韩继强杜思宇 张海洋 曹楠 徐勤祥 石海强
91轻化学院膜生物反应器处理制浆造纸中段废水研究三等奖徐婷婷姚念  王盼盼李娜 侯传金
92食品学院海参蜜桃果肉果冻三等奖肖亚庆孙旭媛 李德阳 许喆 李艳玲 柳大贺 崔娜农绍庄 关丽
93管理学院辽宁省小微企业经营与融资现状调查研究三等奖薛欣迪李柳嘉 姜亿亭 张帅 王子申 于海鹏 赵天福 8范晓男 鲍晓娜
94管理学院辽宁省劳动关系现状调查及促进和谐劳动关系对策研究三等奖陶梦竹沙鑫玉 杨鸽 张婷婷 孙亚如 于姝
95管理学院辽宁省金融发展对产业结构优化影响的调查研究三等奖徐杰郭文杰 刘洋 姜霄 孙智 侯潞霞 王维聪崔艳娟 赵霞
96管理学院辽宁省旅游移动电子商务游客需求分析及发展对策研究三等奖徐鹤洋 孟幻奇 郭文杰 佟萌 李晓宇李桂荣 郭芳
97管理学院当代大学生与父辈代际间消费观差异研究三等奖李江浩黄华 杨潇潇 穆可欣 董雪 李洪珍 田海龙 陈东锋谷力群
98管理学院大学生恋爱心理调查三等奖段霁轩张晶 冷霜梅 王博 肖子晔 于弘艺 孙健张健东
99管理学院大学生参与社会公益活动调查三等奖刘倩梁艺缤 马志宇 张蕴璐 郑开元 赵子豪  刘慧斌  包庆龙孙晓程  张晓丹 
100管理学院辽宁省高校大学生党员、积极分子党史认知问题的调查研究三等奖马小伟孙逸明 陈宇霄 徐维蔓 王妍 薛祎默 张婉茹 陈媛陈志娟 张晓丹
101管理学院大连市大学生奢侈品消费状况实证研究三等奖刘也同沈立双 薛祎默 姜亿亭 田鑫鑫 杨彬 王子申 肖瑶程晓谟 徐晓飞
102管理学院大连市大学生兼职情况调查报告三等奖侯传斌 范小宁 王雪丹 李玉强 何源李秀兰

 

浏览量: