首页 > 首页平台 > 教务信息平台 > 选课信息

2019~2020(2)学期通识教育选修课开课情况一览表

来源: 教务处 添加时间: 2020年1月6日

2019~2020(2)学期通识教育选修课开课情况一览表
序号课程名称开课单位授课教师学分学时备注所属模块
1大学生创业原理与实务(通选核心)管理学院钱堃,刘丹丹,于姝,鲍晓娜,黄兴原,武咸云,马亮亮1.524
创新与拓展实践面授
2现代营销模拟实训(通选核心)管理学院许月奎,杨明睿,李秀兰,马亮亮124
创新与拓展实践面授
3现代营销模拟实训(通选核心)管理学院李秀兰,许月奎,杨明睿,马亮亮124
创新与拓展实践面授
4创新方法理论与实践1(通选核心)教务处陈志娟,于静宜,李德胜232
创新与拓展实践面授
5数字时代与创新思维(通选核心)信息科学与工程学院王美航,赵秀岩232
创新与拓展实践面授
6当代创新奇迹欣赏及创新方法与应用(通选核心)信息科学与工程学院王雅红,李德胜,张鹏232
创新与拓展实践面授
7瑜伽(通选)体育部李红1.524
创新与拓展实践面授
8创业法学(网络核心)机械工程与自动化学院房竣224超星尔雅创新与拓展实践网络
9网络创业理论与实践(网络核心)外国语学院耿娟227超星尔雅创新与拓展实践网络
10创新、发明与专利实务(网络核心)纺织与材料工程学院徐静1.523超星尔雅创新与拓展实践网络
11创新中国(网络核心)机械工程与自动化学院徐宇婷、李一辰1.522超星尔雅创新与拓展实践网络
12大学生创新基础(网络)机械工程与自动化学院李一辰、徐宇婷228超星尔雅创新与拓展实践网络
13创新思维训练(网络核心)马克思主义学院王勇刚110超星尔雅创新与拓展实践网络
14大学生创业基础(网络核心)外国语学院宋俊英230超星尔雅创新与拓展实践网络
15商业计划书制作与演示(网络核心)马克思主义学院王勇刚116超星尔雅创新与拓展实践网络
16创业人生(网络核心)马克思主义学院赫金玲117超星尔雅创新与拓展实践网络
17创新创业大赛赛前特训(网络核心)马克思主义学院赵金霞110超星尔雅创新与拓展实践网络
18创业创新执行力(网络核心)马克思主义学院马宁宁119超星尔雅创新与拓展实践网络
19创业创新领导力(网络核心)马克思主义学院陈志娟、王敏、陈娟、董晓红333超星尔雅创新与拓展实践网络
20创业创新领导力(网络核心)马克思主义学院关丽333超星尔雅创新与拓展实践网络
21创业创新领导力(网络核心)马克思主义学院曾程333超星尔雅创新与拓展实践网络
22创业基础(网络核心)马克思主义学院赵金霞348超星尔雅创新与拓展实践网络
23大学生创业导论(网络核心)马克思主义学院赵金霞227超星尔雅创新与拓展实践网络
24TRIZ创新方法(网络)工程实践与创新创业教育中心陈志娟116超星尔雅创新与拓展实践网络
25创造性思维与创新方法(网络核心)马克思主义学院张春静232智慧树创新与拓展实践网络
26大学生创业概论与实践(网络核心)马克思主义学院张春静230智慧树创新与拓展实践网络
27创业管理(网络核心)马克思主义学院教佳怡232智慧树创新与拓展实践网络
28创业管理(网络核心)马克思主义学院陈娟、王敏、陈志娟、赫金玲232智慧树创新与拓展实践网络
29创践—大学生创新创业实务(网络核心)马克思主义学院教佳怡232智慧树创新与拓展实践网络
30创新工程实践(网络核心)信息科学与工程学院邹爱玲、刘玉洁348智慧树创新与拓展实践网络
31材料与文明(通选核心)纺织与材料工程学院闫爽,赵虹娟,熊小庆232
科学与文明面授
32化学与人类文明(通选核心)纺织与材料工程学院夏英,郭静,刘元法,于跃,宋宇,李佥232
科学与文明面授
33体验与发现-生活中的物理(通选核心)信息科学与工程学院郑丽,王英辉,刘玉洁,熊力232
科学与文明面授
34体验与发现-生活中的物理(通选核心)信息科学与工程学院郑丽,王英辉,刘玉洁,熊力232
科学与文明面授
35物理与人类文明(通选核心)信息科学与工程学院梁红卫,赵璐璐,王琳,黄艳,王雅红232
科学与文明面授
36物理与人类文明(通选核心)信息科学与工程学院梁红卫,赵璐璐,黄艳,王琳,王雅红232
科学与文明面授
37环境保护与可持续发展(通选核心)纺织与材料工程学院王滢、郑环达232
科学与文明面授
38计算机绘图与CAD(通选)机械工程与自动化学院张鹏232
科学与文明面授
39科学、环境与人类未来(通选)马克思主义学院董晓红1.524
科学与文明面授
40商品陈列(通选)轻工与化学工程学院梁静1.524
科学与文明面授
41颜色科学(通选)轻工与化学工程学院梁静1.524
科学与文明面授
42通信技术与现代生活(通选)信息科学与工程学院张建军1.524
科学与文明面授
43数学建模(通选)信息科学与工程学院张大海、刘超、邵慧燕、林爽、刘燕、张玉杰
   
1.524
科学与文明面授
44生命科学与人类文明(网络核心)生物工程学院金朝霞,郭小宇,俞志敏,陈晓艺1.523超星尔雅科学与文明网络
45从爱因斯坦到霍金的宇宙(网络核心)信息科学与工程学院赵晨光232超星尔雅科学与文明网络
46数学文化(通选核心)信息科学与工程学院毕秀国,阎慧臻,赵峥嵘,董晓梅226
科学与文明面授
47对话诺奖大师(网络)基础部房竣0.511超星尔雅科学与文明网络
48生态文明-撑起美丽中国梦(网络)生物工程学院刘媛0.510超星尔雅科学与文明网络
49人工智能与信息社会(网络)信息科学与工程学院梁静121超星尔雅科学与文明网络
50工程伦理(网络)机械工程与自动化学院李一辰、孙玲122超星尔雅科学与文明网络
51魅力科学(网络)基础部熊力116超星尔雅科学与文明网络
52突发事件及自救互救(网络)基础部白荣宝122超星尔雅科学与文明网络
53中国传统文化(通选核心)马克思主义学院王敏,王丽娟,姜立新,肖芃,陈志娟,关丽,李春伟232
历史与文化面授
54中国传统文化(通选核心)马克思主义学院肖芃,李春伟,关丽,王敏,王丽娟,姜立新,陈志娟232
历史与文化面授
55中国传统文化(通选核心)马克思主义学院姜立新,王敏,王丽娟,肖芃,陈志娟,关丽,李春伟232
历史与文化面授
56中国礼仪文化(通选核心)马克思主义学院姜立新,肖芃,郭志峰,孙燕232
历史与文化面授
57中国礼仪文化(通选核心)马克思主义学院姜立新,肖芃,郭志峰,孙燕232
历史与文化面授
58希腊神话(通选)外国语学院高洪滨1.524
历史与文化面授
59《红楼梦》与明清民俗文化(通选)马克思主义学院肖芃232
历史与文化面授
60东北亚国际关系史(网络)马克思主义学院王勇刚233超星尔雅历史与文化网络
61美国文化(网络)外国语学院许卓艺116超星尔雅历史与文化网络
62欧洲文明的现代历程(网络)管理学院许晓冬1.530超星尔雅历史与文化网络
63世界古代文明(网络)外国语学院耿娟1.530超星尔雅历史与文化网络
64走进故宫(网络)管理学院许晓冬1.528超星尔雅历史与文化网络
65美术鉴赏(通选核心)服装学院王立慧232
艺术与审美面授
66合唱艺术(通选)外国语学院刘莉324
艺术与审美面授
67书籍设计艺术(通选)轻工与化学工程学院盛龙1.524
艺术与审美面授
68形象管理(通选核心)服装学院孙燕,许阳,刘晓阳,赵鹤,刘丹,朱晓昕232
艺术与审美面授
69毛笔隶书(通选)马克思主义学院丛全滋1.524
艺术与审美面授
70毛笔楷书(通选)马克思主义学院丛全滋1.524
艺术与审美面授
71音乐鉴赏(通选核心)外国语学院刘莉232
艺术与审美面授
72戏剧鉴赏(通选核心)基础部刘莉、肖芃、曹晖、李玉云232
艺术与 审美面授
73音乐鉴赏(通选核心)外国语学院郭娜232
艺术与审美面授
74影视鉴赏(通选)艺术设计学院熊涛1.524
艺术与审美面授
75积极心理学(通选)马克思主义学院郭志峰1.524
艺术与审美面授
76形象管理(网络核心)服装学院孙燕,许阳1.521超星尔雅艺术与审美网络
77书法鉴赏(网络核心)马克思主义学院丛全滋343超星尔雅艺术与审美网络
78戏曲鉴赏(网络核心)外国语学院刘莉229超星尔雅艺术与审美网络
79音乐鉴赏(网络)外国语学院刘莉235超星尔雅艺术与审美网络
80走进西方音乐(网络)外国语学院刘莉116超星尔雅艺术与审美网络
81艺术导论(网络核心)艺术设计学院王明妍232超星尔雅艺术与审美网络
82影视鉴赏(网络核心)艺术设计学院陈頔1.526超星尔雅艺术与审美网络
83艺术美学(网络)艺术设计学院刘晓冬1.526超星尔雅艺术与审美网络
84中国现当代文学名著欣赏(通选核心)外国语学院李丹,曹晖,聂英杰,李墨232
语言与文学面授
85中国现当代文学名著欣赏(通选核心)外国语学院李丹,聂英杰,曹晖,李墨232
语言与文学面授
86唐宋诗鉴赏(通选)服装学院金河1.524
语言与文学面授
87外国文学作品赏析(通选)外国语学院聂英杰1.524
语言与文学面授
88古典诗词导读(网络)外国语学院郭利芳116超星尔雅语言与文学网络
89口才艺术与社交礼仪(网络核心)外国语学院聂英杰230超星尔雅语言与文学网络
90中国当代小说选读(网络)外国语学院曹晖228超星尔雅语言与文学网络
91中国古典小说巅峰:四大名著鉴赏(网络)外国语学院赵诗海3.556超星尔雅语言与文学网络
92中国古典哲学名著选读(网络)外国语学院赵诗海1.522超星尔雅语言与文学网络
93中华诗词之美(网络核心)艺术设计学院金河1.523超星尔雅语言与文学网络
94管理学(通选核心)管理学院董姝妍1.524
哲学与社会面授
95批判性思维(通选核心)马克思主义学院王勇刚232
哲学与社会面授
96批判性思维(通选核心)马克思主义学院梁瑛楠232
哲学与社会面授
97批判性思维(通选核心)马克思主义学院张春静、教佳怡232
哲学与社会面授
98电影与哲学(通选核心)马克思主义学院赵金霞,姜立新,王勇刚,徐兴全232
哲学与社会面授
99中国哲学智慧(通选)机械工程与自动化学院周茂军1.524
哲学与社会面授
100管理心理学(通选)马克思主义学院郭志峰1.524
哲学与社会面授
101恋爱心理学(通选)马克思主义学院李永芬,梁瑛楠,李春伟,郭志峰1.524
哲学与社会面授
102人际关系心理学(通选)马克思主义学院马宁宁1.524
哲学与社会面授
103心理与生活(通选)马克思主义学院李春伟1.524
哲学与社会面授
104海权与海战(通选)马克思主义学院司炳昺1.524
哲学与社会面授
105西方哲学智慧(网络核心)马克思主义学院王勇刚228超星尔雅哲学与社会网络
106死亡文化与生死教育(网络)管理学院刘明明115超星尔雅哲学与社会网络
107心理、行为与文化(网络)马克思主义学院梁瑛楠231超星尔雅哲学与社会网络
108心理、行为与文化(网络)马克思主义学院李春伟231超星尔雅哲学与社会网络
109心理、行为与文化(网络)马克思主义学院郭志峰231超星尔雅哲学与社会网络
110心理、行为与文化(网络)马克思主义学院李永芬231超星尔雅哲学与社会网络
111心理学的智慧(网络)基础部姜宏阳0.512超星尔雅哲学与社会网络
112情商与智慧人生(网络)马克思主义学院张春静116超星尔雅哲学与社会网络
113人人学点营销学(网络)管理学院黄兴原0.512超星尔雅哲学与社会网络
114情绪管理(网络)基础部白荣宝0.510超星尔雅哲学与社会网络
115解码国家安全(网络)基础部孙海峰1.528超星尔雅哲学与社会网络
116设计美学基础部王东玮、胡阔1.524
艺术与审美面授
117美绘艺术基础基础部王东玮1.524
艺术与审美面授
118时装艺术服装学院穆芸1.524
艺术与审美面授
119普通话朗诵与应用技巧外国语学院郭利芳1.524
语言与文学面授
120朋辈心理辅导基础部梁瑛楠;李春伟;李永芬1.524
哲学与社会面授
121健美操竞训课(通选)体育部杨洲1.524
创新与拓展实践面授
122街舞竞训课(通选)体育部李红1.524
创新与拓展实践面授
123篮球提高班(通选)体育部宁姝1.524
创新与拓展实践面授
124篮球提高班(通选)体育部魏经纬1.524
创新与拓展实践面授
125排球提高班(通选)体育部岳超1.524
创新与拓展实践面授
126排球提高班(通选)体育部楚金玲1.524
创新与拓展实践面授
127乒乓球提高班(通选)体育部樊建欣1.524
创新与拓展实践面授
128田径训练(通选)体育部郭舰洋1.524
创新与拓展实践面授
129网球提高班(通选)体育部孙世祥1.524
创新与拓展实践面授
130艺术体操体育部邢蕾1.524
创新与拓展实践面授
131英式橄榄球竞训课(通选)体育部李柏忠1.524
创新与拓展实践面授
132有氧踏板操(通选)体育部傅雅霜1.524
创新与拓展实践面授
133羽毛球竞训课(通选)体育部黄文胜1.524
创新与拓展实践面授
注:标红课程为选拔性通识教育选修课,由教师选择适合的学生上课,不参与自由选课。


浏览量: